Eventos

17/11/2017 Encontro Internacional de Palhaços é programação gratuita neste final de semana

Respeitável público! Chegou o Circovolante – 9º Encontro Internacional de Palhaços. Serão mais de 100 palhaços de vários cantos do mundo: Uruguai, França, Itália, Peru, Argentina, além de brasileiros, espalhando alegria pelas ruas de Mariana, bairros e distritos, além de asilos e hospitais, de 16 a 19 de novembro. Espetáculos, rodas de conversa, shows de música, lançamento de livro, exibição de filmes, descontração e muita alegria prometem invadir Mariana e arrastar multidões.

A abertura do evento aconteceu na Feira Noturna de Mariana, na Praça dos Ferroviários, no dia 16. Entre os destaques desta edição está o Samba no Pé de Moleque, quando todos os palhaços se reúnem e, junto ao público, saem em grande cortejo pelas ruas históricas de Mariana. Uma novidade é, também, a programação simultânea, com espetáculos acontecendo em locais diferentes, ao mesmo tempo.

O Circovolante – 9° Encontro Internacional de Palhaços é realizado pelo Circovolante e Circo Para Todos, com apoio da Prefeitura de Mariana, através da Secretaria de Cultura, Turismo e Patrimônio, e tem como apoio cultural a Câmara de Vereadores de Mariana e Rede Minas, além da pareceria com o Neaspoc, Marianatur, Clube Osquindô e Uniclown.

Confira a programação e divirta-se:

Dia 16 de novembro (quinta-feira):

19h30 - Circo Irmãos Simões – “Raízes do Picadeiro”

20h30 - Turma do Biribinha – “APalhassadamuzikada”

21h30 - Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto

Local: Praça dos Ferroviários

 

Dia 17 de novembro (sexta-feira):

10h - Família Clou – “As Novas Aventuras da Família Clou”

Local: Praça Gomes Freire

11h - Varal de Fotografias

Local: Praça Gomes Freire

12h - Rádio Coreto

Local: Praça Gomes Freire

15h - Família Clou (RJ) – “As Novas Aventuras da Família Clou”

Local: Praça Gomes Freire

19h30 - Guga Morales (RJ) – “O Homem Foca”

Local: Praça da Sé

19h30 - Escola de Capoeira Oxalufã e Operação Negrão

Local: Praça Gomes Freire

20h30 - Circo Artetude (DF) – “Brincadeiras de Circo”

Local: Praça da Sé

21h30 - Cabaré com Guga Morales, Circo Amarillo, François Bouille (FRA) e Umberto Rosichetti

Local: Praça da Sé

22h30 - Show com Erika Curtiss e Samba de Sobra

Local: Praça Gomes Freire

 

Dia 18 de novembro (sábado):

10h30 - Palhaço Viralata (MG) – “Viralata: o palhaço tá solto!”

Local: Praça Gomes Freire

11h - Varal de Fotografias

Local: Praça Gomes Freire

11h30 - Lançamento do livro “Na Palma da Mão”, de Rodrigo Robleño (MG)

Local: Praça Gomes Freire

12h - Rádio Coreto

Local: Praça Gomes Freire

13h - Apresentação do Coral Infantil da UFV – “Os Saltimbancos”

Local: Praça Gomes Freire

13h30 - Maquiagem em homenagem ao Palhaço Saracura, para crianças de todas as idades

Local: Praça Gomes Freire

14h30 - Coral Tom Maior (MG)

Local: Praça Gomes Freire

15h - Cabaré dos Homenageados com Palhaço Saracura, Palhaço Borrachinha, Palhaço Cebolinha. Apresentação: Palhaça Jirda

Local: Praça Gomes Freire

16h - Cabaré – Foca Cultural – “O Mais Difícil”

Local: Praça Gomes Freire

17h - Cortejo “Samba no Pé-de-moleque” em homenagem ao Palhaço Saracura

Local: Praça Minas Gerais

18h30 - Cabaré com Moisés, O Rei do Pedal, Cia Pé de Cana e Irmãs Cola

Local: Praça da Sé

19h - Exibição do documentário “Circovolante 8 – Homenagem ao Palhaço Biribinha”

Local: Teatro SESI Mariana

19h15 - François Bouille – “Ciência sem Consciência”

Local: Teatro SESI Mariana

20h - As Marias da Graça – “Tem Areia no Maiô”

Local: Praça Gomes Freire

21h - Circo Amarillo – “Clake”

Local: Praça da Sé

22h30 - Show com Clerisson Araújo e Banda (MG)

Local: Praça Gomes Freire

 

Dia 19 de novembro (domingo):

11h - Banda na Praça – Sociedade Musical União XV de Novembro e Lira Musical São Sebastião de Nova Serrana

Local: Praça Gomes Freire

12h - Rádio Coreto

Local: Praça Gomes Freire

12h - Oficina de Iniciação aos Malabares com as Irmãs Cola

Local: Praça Gomes Freire

12h Oficina de Bambolê com Liz Monteiro

Local: Praça Gomes Freire

12h - Varal de Fotografias

Local: Praça Gomes Freire

13h30 - Maquiagem em homenagem ao Palhaço Saracura, para crianças de todas as idades

Local: Praça Gomes Freire

14h - Show de Variedades com Cia Circunstância, Palhaço Vinagre, Palhaço Churumello, Liz Monteiro, Flash Boys Crew e Palhaça Jirda

Local: Praça Gomes Freire

15h - Show de Variedades com Cia Circunstância, Palhaço Gracinha, Palhaço Pacacoenco e Grupo de Dança Entre no Ritmo

Local: Praça Gomes Freire

15h30 - Cia Pé de Cana – “Circo de Doisdo”

Local: Praça da Sé

16h30 - Irmãs Cola – “Colas Show”

Local: Praça da Sé

17h - Estandarte Cia. de Teatro – “Futebol de Perna de Pau”

Local: Praça Gomes Freire

17h30 - Coletivo NOPOK – “No Pocket – Um espetáculo para Todos os Bolsos”

Local: Praça da Sé

18h - Mauro Cosenza – “H2oBoom”

Local: Praça Gomes Freire

19h - Atawallpa Coello (PER/BRA) – “Inka Clown Show”

Local: Praça da Sé

20h - Luciano Feitosa – “Show de humor”

Local: Praça da Sé

21h - Show com Silvia Gomes

Local: Praça Gomes Freire

23h - Festa de Encerramento com DJ Pátrida

Local: Camisa 9 Sport Bar

© 2015 Tv Última Notícia . By Mediaplus